# +7 (495) 645 80 10

Кому нужен юрист с регалиями

Андрей Юков прокомментировал, насколько рейтинги необъективны. «Ъ» опросил участников юридического рынка, работодателей и рекрутеров, чтобы выяснить, стоит ли пренебрегать участием в персональных рейтингах и дает ли присутствие в рейтингах какие-либо привилегии юристам и юрфирмам.

Текст: Мария Кунле

Пять лет назад, в 2011 году, бывший тогда президентом Дмитрий Медведев констатировал, что юристов в России переизбыток: и в то время, и сейчас, по данным Росстата, количество людей с дипломом по юридической специальности составляет около 1,5 млн человек. Логично, что, несмотря на «высокодоходность» этой профессии (как выразился о ней господин Медведев), ее представителям приходится крутиться, улучшая реноме в глазах как коллег, так и потенциальных работодателей. «Ъ» опросил участников юридического рынка, работодателей и рекрутеров, чтобы выяснить, стоит ли пренебрегать участием в персональных рейтингах и дает ли присутствие в рейтингах какие-либо привилегии юристам и юрфирмам.

Некоторые игроки юридического рынка считают, что рейтинги необъективны. «При составлении рейтингов, которые ориентируются на оборот юрфирм, на топовые позиции могут попадать «ильфы» (от ILF — international law firm.— «Ъ»), благодаря тому что показывают цифры по региону (часто у иностранных юрфирм Россия является частью региона EMEA), в результате российские компании плетутся в конце списка»,— сокрушается партнер компании «Юков и партнеры» Андрей Юков.

Тем не менее большинство опрошенных «Ъ» участников рынка склоняются к тому, что участие в рейтингах, а особенно индивидуальных, необходимо. Наиболее очевидные цели — расширение клиентской базы, повышение узнаваемости бренда на российском и международных рынках, а также в качестве дополнительного аргумента для обоснования размера услуг представителей при решения вопроса об оплате судебных издержек в пользу стороны, выигравшей спор. Вместе с тем участие в юридических рейтингах повышает привлекательность и фирмы как работодателя, и самого юриста как эксперта и соискателя.

Что такое Best Lawyers
Best Lawyers является старейшим и одним из наиболее авторитетных международных справочников, публикующих юридические рейтинги. Первое исследование юридического рынка от Best Lawyers вышло в США в 1983 году. Сейчас рэнкинги лучших юристов, составляемые Best Lawyers, выходят более чем в 70 странах.

Включение в Best Lawyers является открытым и основано исключительно на рекомендациях юристов, практикующих в той же отрасли права и в том же географическом регионе. Такая методика оценивает прежде всего репутационные показатели. Она призвана отражать общее мнение ведущих юристов, уже включенных в рэнкинги Best Lawyers прошлых лет (только они имеют право голоса), о профессиональных способностях их коллег в рамках той же специализации и региона. Оценка происходит путем анонимного голосования. Таким образом, результаты рейтинга напрямую зависят от юристов, принимающих участие в голосовании.

Сначала один из юристов, уже включенный в рэнкинг, номинирует любого коллегу (кроме самого себя). Затем все участники Best Lawyers голосуют, оценивая номинанта. После подведения итогов голосования проверяется контактная информация номинанта, запрашиваются сведения о фирме, в которой он работает, после чего рейтинг публикуется в прессе и на сайте справочника. Результаты этой работы по России вы видите на страницах этого выпуска — совместного проекта Best Lawyers и «Ъ».
И нашим, и вашим: рейтинг как двусторонний инструмент продаж
Маркетологи, партнеры и руководители отделов кадров едины во мнении: юридические рейтинги — это не только маркетинговый инструмент, то есть инструмент продвижения услуг компании клиентам, но и эффективный HR-инструмент, позволяющий правильно позиционировать лучших экспертов на рынке труда. «Основные профессиональные характеристики для юриста — наличие юридического образования, опыта, в том числе, портфеля реализованных клиентских проектов, умения работать в команде, лидерских качеств, навыков тайм-менеджмента. Но на статус эксперта и его признание на рынке HR-специалисты, безусловно, также обращают внимание»,— делится мнением Ия Новикова, HR-директор АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

Профессиональные награды и регалии — это подтверждение наличия у юриста опыта в конкретной области практики или отрасли экономики, согласен управляющий партнер Dentons по России Флориан Шнайдер. «Чтобы попасть в «список лучших», его опыт ведения клиентских проектов должен был превзойти такой же опыт сотни других коллег, номинированных в рейтинг»,— поясняет председатель «Князев и партнеры» Андрей Князев. Особенно это важно для соискателей уровня старшего юриста или партнера, считает представитель Allen & Overy.

Представитель МКА «Князев и партнеры» согласен: специалисты, отмеченные в рейтингах,— своеобразная база данных профессионалов рынка юруслуг. Правда, далеко не полная: многие адвокаты и юристы предпочитают не участвовать в таких рейтингах (см. справку).

Тем не менее если юрист партнерского уровня, а особенно партнер, возглавляющий практику в юридической фирме, отсутствует в рейтингах, то, например, у эксперта по вопросам подбора юридического персонала и карьерного консультирования агентства Elenabarinova.com Елены Бариновой это «точно вызовет вопросы».

Работодатели также рассматривают кандидатов с точки зрения способности продавать услуги клиентам. В сегменте «инхаус» участие в рейтингах, по мнению госпожи Бариновой, не играет существенной роли, но при найме юриста-консультанта его «индивидуальный бренд», отраженный в профессиональных регалиях, очень важен. «В некоторых случаях наличие известного имени может даже перевесить наличие компетенций и опыта»,— считает она.

Рейтинги — это также инструмент для выбора консультанта на незнакомом рынке, отмечает представитель Best Lawyers Кейти Морган. «Сейчас экономика приобрела глобальный характер, как никогда прежде. Ежедневные бизнес-процессы могут охватывать разные временные зоны и виды деятельности. Когда бизнесу незнаком юридический рынок, он обращается к нам»,— поясняет она.

При прочих равных наличие места в «списке лучших» действительно может быть аргументом в пользу кандидата. «Это связано с механикой составления рейтингов: позиция в рейтинге формируется за счет оценки как конкурентов, так и клиентов, то есть оценка вполне объективная. Лучших из лучших на рынке знают и ценят и те и другие»,— поясняет Ия Новикова. С ней согласен и представитель МКА «Князев и партнеры»: критерии оценки позволяют объективно выявить звезд среди юристов и адвокатов, предоставивших наиболее интересные и весомые кейсы.

Юридическая фирма года
Звание «Юридическая фирма года» по версии справочника Best Lawyers выделяет ведущие фирмы в отдельных специализациях (на территории всей страны). В нынешнем году данная категория впервые появилась для России (с 2011 года этим званием отмечаются юридические фирмы в США, с 2015 года — в других странах). Только одна фирма удостаивается этого звания для отдельной специализации. При рассмотрении кандидатов на фирму года учитывается совокупность таких факторов, как: результаты голосования, количество юристов фирмы, рекомендованных в отдельной специализации, количество офисов фирмы, награды фирмы за предыдущие годы, общая информация о фирме и ее практиках.

Не все рейтинги одинаково полезны
Однако в вопросе объективности рейтингов мнения участников рынка расходятся. Если Legal 500 и Chambers — это абсолютные авторитеты, то, например, Best Lawyers партнер «Некторов, Савельев и партнеры» Сергей Савельев называет «менее влиятельным». Дело в том, что их составители используют разные методики, поясняет он: Chambers и Legal 500 составляют рейтинги исходя из анкетных сведений, результатов опроса клиентов и конкурентов, а также открытых данных, в то время как Best Lawyers берет за основу данные опроса самих консультантов. «Если у меня замечательные личные отношения с коллегой из другой юрфирмы, то я все равно поставлю ему хорошую оценку вне зависимости от его деловых качеств»,— иронизирует Андрей Юков.

Более того, сам факт присутствия в рейтингах совсем не означает глубоких профессиональных знаний, отмечает госпожа Баринова. «Для меня это скорее свидетельство уровня проектов и узнаваемости специалиста на рынке, а также уровня работы маркетинговой команды юридической фирмы»,— говорит она.

С замахом на иностранцев
Впрочем, бонусы, которые дает участие в рейтинге, как выясняется, распространяются не только на работу в России. Присутствие юриста в справочнике, составленном международной компанией, даже если это региональный рейтинг (некоторые из них относят Россию к региону «Европа, Ближний Восток и Африка», некоторые — к европейским странам),— это весомый аргумент, когда зарубежная компания ищет представителя в России, уверена Кейти Морган из Best Lawyers. Россия, по ее словам, обычно находится в пятерке запросов на сайте Best Lawyers.

С госпожой Морган согласен Флориан Шнайдер, хотя, отмечает он, это скорее существенный плюс, нежели основополагающий фактор. По его словам, если российский юрист решает найти работу за рубежом, то в первую очередь будут все же оцениваться его опыт и знание локального рынка. О том, что клиенты действительно ссылаются на высокие позиции экспертов в рейтингах при выборе в качестве консультанта, говорят и маркетологи юридических фирм.

Разделиться по отраслям
Не менее важно участие в отраслевых рейтингах. Это, по мнению представителя компании «Князев и партнеры», объективно подтверждает профессиональные знания и опыт, что увеличивает профессиональную стоимость отраслевых специалистов. «Зная особенности конкретной отрасли, юрист имеет больше шансов на успех»,— говорит Андрей Князев.

Ориентироваться по специализированным рейтингам склонны и клиенты, и рекрутеры, так как присутствие юриста в них свидетельствует о его глубоких профессиональных знаниях и авторитете среди коллег. Но в любом случае это еще стоит проверить по портфелю проектов, рекомендациям и прочему, говорит Ия Новикова.

Принимая в расчет эту особенность потенциальных нанимателей юрфирм, составители рейтингов стремятся группировать участников рейтингов по отраслям, чтобы адвокаты и юристы могли наиболее ярко выделиться среди коллег, указывает Кейти Морган. Это, по мнению госпожи Морган, особенно важно в тех специфичных отраслях, на которые, например, СМИ обращают меньшее внимание. К ним можно отнести, например, семейное право, государственно-частное партнерство и узконаправленные отрасли права, такие как морское, экологическое, перечисляет директор по маркетингу АК «Павлова и партнеры» Наталья Клейн.

«Мы активно работаем с клиентами из страховой отрасли, у нас десятки проектов. Но в нашей практике был случай, когда международная страховая компания ставила под сомнение отраслевой опыт нашей команды, доверяя фирмам, которые уже были в соответствующих рейтингах. Поэтому сейчас перед нашими маркетологами стоит важная задача: включение членов нашей команды в рейтинг по страхованию — скажем, в Best Lawyers и другие рейтинги, которые эту категорию анализируют. А вот, скажем, Chambers и Legal 500 страхование в России до сих пор не рейтингуют»,— приводит пример Валерий Еременко, партнер АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

Это не единственный пример, когда даже при всем желании у юристов нет возможности засветить свою отраслевую специализацию — например, еще несколько лет назад в рейтинге Legal 500 антимонопольное право не было выделено в отдельную категорию, а являлось частью категории «разрешение споров». А категория GR сейчас есть только в Best Lawyers. В Legal 500 и Chambers она не представлена.

Кто не рискует, тот не рейтингуется
Пока юристы всеми силами стремятся получить заветную строчку и в итоге добиваются ее, их работодатели оказываются перед дилеммой. С одной стороны, наем сотрудника с регалиями и признанием на рынке — это хороший способ улучшения реноме компании и ее выручки. Но это также и риски. Обратная сторона такого сотрудничества состоит в том, что юрист, чье имя фигурирует в рейтингах, становится более заметен не только для контрагентов, но и для хедхантеров и потенциальных работодателей, указывает Елена Баринова. Примеров, когда уводят самых раскрученных экспертов, неизменных спикеров всех конференций и первые номера рейтингов,— масса. Чаще всего HR-специалист затрудняется самостоятельно оценить уровень профессиональных знаний юриста: в этом случае, по словам консультанта, участие в авторитетных рейтингах, а особенно сразу в нескольких, может стать решающим. Это же, впрочем, в дальнейшем нередко становится и поводом для разочарования компании, отождествившей регалии и выдающиеся профессиональные знания юриста, напоминает госпожа Баринова.

Где работают Best Lawyers of Russia
Юридические фирмы—лидеры по количеству рекомендованных Best Lawyers юристов — Dentons (49 юристов), «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (ЕПАМ, 41 юрист), DLA Piper (29 юристов). Интересно, что в пятерке лидеров ЕПАМ — единственная российская юридическая фирма. Следующая — «Городисский и партнеры» — уже на девятом месте (17 юристов).

Лидеры по общему количеству упоминаний юристов в разных специализациях — Dentons (117 упоминаний) и ЕПАМ (102 упоминания). В первой десятке лидеров по числу упоминаний сотрудников ЕПАМ снова единственная российская фирма. Следующая по списку российская юридическая фирма — АЛРУД с 16 упоминаниями — на 16-м месте. Помимо Dentons и ЕПАМ в десятку лидеров в этой категории входят: Baker & McKenzie (50 упоминаний), DLA Piper (43 упоминания), Goltsblat BLP (42 упоминания), White & Case (38 упоминаний), Akin Gump Strauss Hauer & Feld (36 упоминаний), Herbert Smith Freehills (29 упоминаний), Clifford Chance (21 упоминание), Norton Rose Fulbright (Central Europe) (20 упоминаний).
Маркетологи в помощь
Несмотря на всю важность и привлекательность статуса зарейтингованного юриста, стать таким вовсе не так просто, как может показаться на первый взгляд. Опрошенные «Ъ» эксперты считают, что ведущую роль в этом играют профессиональные маркетологи юрфирм. Их задача — правильная подача информации составителям рейтинга: выбор релевантных проектов и их описание в соответствии с требованиями, поясняет партнер White Collar Marketing Екатерина Клейменова. При этом важно помочь юристу подчеркнуть, выделить его наиболее сильные стороны, говорит представитель компании «Князев и партнеры». «Маркетолог должен хорошо понимать методику рейтинга, что берется в расчет исследователями, для этого постоянно общаться с составителями рейтингов, уточнять информацию, получать обратную связь»,— уточняет госпожа Клейменова. При этом, по ее мнению, важно показать команду юрфирмы: если представить, например, только одного-двух партнеров, то составители могут счесть, что у компании недостаточно ресурсов для решения сложных задач, нет команды юристов.

Кроме того, часто перед маркетологами стоит задача обеспечить присутствие в рейтинге не только состоявшихся юристов, но и молодых, перспективных. А это комплексная задача и большой объем работы, делятся своим опытом маркетологи юридических фирм и консультанты.

Попадание в рейтинг конкретных юристов и партнеров напрямую влияет на имидж и восприятие юрфирмы в целом на рынке. «Эксперт, известный по крупным проектам, выступлениям на статусных площадках, комментариям в деловых СМИ, при этом еще и получивший высокую оценку аналитиков, клиентов и конкурентов,— это двойной знак качества и для фирмы, и для всей команды,— уверена Ия Новикова.— Все это требует инвестиций в сотрудников и их карьеру. Мы к этому относимся крайне серьезно, считаем это важной частью нашей стратегии. Я думаю, что лучшее подтверждение эффективности такого подхода — практически полное отсутствие текучки ключевых кадров»,— заключает она.

http://www.kommersant.ru/doc/3017184

Комментарии запрещены.