# +7 (495) 645 80 10

Выгодно ли должнику становиться банкротом?

Илья Драгунов прокомментировал новый закон о банкротстве физических лиц, который вступил в силу первого октября и рассказал от чего можно спастись и какие неприятности нажить? Теперь должники по ипотечным и другим кредитам могут объявить себя банкротами и снять долговое бремя.

С 1 октября этого года вступил в силу Закон о банкротстве физических лиц. Теперь должники по ипотечным и другим кредитам могут объявить себя банкротами и снять долговое бремя. «Недвижимость Mail.Ru» выяснила, в чем плюсы и минусы такой возможности.
О чем этот закон?
По словам адвоката Олега Сухова («Юридический центр адвоката Олега Сухова»), если сумма непогашенной задолженности перед банком достигла размера 500 тысяч рублей, и просрочка погашения долга составляет не менее трех месяцев, то гражданин вправе рассчитывать на признание его несостоятельным.
Причем, как уточняет Илья Драгунов, юрист коллегии адвокатов «Юков и партнеры», заявление в суд о признании гражданина банкротом может подать как он сам, так и его кредиторы (например, банк, выдавший кредит), а также уполномоченный орган (Федеральная налоговая служба при наличии у гражданина задолженности по уплате налогов).

Становиться ли банкротом?
Если вы понимаете, что ваш долг слишком большой и растет с каждым днем, а гасить его возможности нет, имеет ли смысл стновиться банкротом? Статус «банкрот» не означает, что теперь вы вообще никому ничего не должны. Будьте готовы к тому, что большинство вашего имущества, если оно еще осталось, может уйти с молотка.
Что нужно сделать, чтобы стать банкротом?
Если инициатором банкротства выступает сам должник, то надо понимать, что эта процедура непростая и происходит только по решению суда. Вместе с заявлением придется подготовить перечень документов, подтверждающих, что у вас есть задолженность, что у нее есть основания и что вы не можете ее погасить.
Кроме того, нужно предоставить копии документов, подтверждающих право собственности на имущество, справку о доходах, справку с места работы и все имеющиеся документы о ваших расходах.
Как поясняет Иван Татаринов, коммерческий директор компании GLINCOM, в ходе процедуры банкротства должник и кредитор при посредничестве назначенного судом финансового управляющего должны пересмотреть план выплаты задолженностей согласно текущему состоянию дел, оптимизировать долговые обязательства и принять план реструктуризации долгов.
Что будет с имуществом?
Если договориться о мировой невозможно, суд признает вас банкротом и примет решение о продаже вашего имущества.
С первой минуты признания гражданина банкротом почти все его имущество становится, выражаясь юридическим языком, «конкурсной массой» и будет распродано в счет погашения долга. Для его продажи будет назначен финансовый управляющий, который составит опись и проведет оценку имущества. Далее имущество уйдет с молотка на торгах.
Плюсы банкротства
Закон распространяется на любые кредиты
Банкроту не нужно будет уплачивать пени и штрафы, которые появились во время просрочки долга. А если всего проданного имущества не хватит чтобы погасить задолженность, то банк не будет иметь больше прав на претензии к гражданину.
Еще одна хорошая новость – у банкрота не отнимут квартиру, если она является его единственным жильем. Но есть нюанс. Как пояснил Илья Драгунов, если, к примеру, гражданин заключил с банком кредитный договор на покупку квартиры под залог последней, и в дальнейшем не смог выплачивать кредит, квартира при банкротстве гражданина уже не будет защищена от продажи.
Неприятные последствия
Но есть и другая сторона медали. Как объяснил адвокат Олег Сухов, банкроту в течение пяти лет запрещается принимать на себя обязательства по кредитным договорам и договорам займа без указания на факт своего банкротства. Также в течение трех лет с даты завершения производства по делу о банкротстве, банкрот не имеет права занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Статус «банкрот» очень сильно ограничивает возможности человека в дальнейшем, потому что вряд ли какой-нибудь банк и после указанных в законе сроков захочет иметь с ним дело. Поэтому лучше не брать на себя кредитных обязательств, если вы на 99% не уверены в возможности их выполнения.

https://realty.mail.ru/articles/18713/chto_oznachaet_novyj_zakon_o_bankrotstve_grazhdan/

Комментарии запрещены.