# +7 (495) 645 80 10

Что делать заемщику, если банк, в котором оформлен кредит, признан банкротом?

Объясняет Роман Гаврилов объясняет, что делать, когда ипотека не погашена, а банка-кредитора больше не существует. Такое случается. Как должен действовать заемщик, оказавшийся в подобной ситуации?



Текст: Елена Гудкова

Ипотека не погашена, а банка-кредитора больше не существует. Такое случается. Как должен действовать заемщик, оказавшийся в подобной ситуации?

Объясняет Роман Гаврилов, юрист Коллегии адвокатов «Юков и Партнеры»:

– Практика показывает, что иногда граждане перестают перечислять платежи по кредитному договору, как только узнают, что банк, выдавший им денежные средства, признан банкротом.
Заемщики полагают, что с банкротством банка прекращаются все обязательства по заключенному кредитному договору, и сильно удивляются, когда получают от банка-банкрота претензию с требованием погасить образовавшуюся задолженность и уплатить штрафные санкции. Для того чтобы не допустить подобной ситуации, необходимо помнить следующее.
Согласно действующему законодательству, банкротство банка вовсе не означает прекращения обязательств лица, получившего от банка денежные средства. После признания банка банкротом, все права и обязанности сторон по кредитному договору остаются без изменений.
Итак, если лицо узнало о банкротстве банка, оно должно продолжать добросовестно выполнять все свои обязательства в порядке и сроки, установленные кредитным договором.

Вместе с тем есть ряд моментов, на которые заемщик должен обратить особое внимание.

1) С момента признания банка банкротом меняются реквизиты для внесения платежей по кредитному договору, все платежи должны поступать на специальный счет, открытый в Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Это конкурсный управляющий, который после признания банка банкротом осуществляет функции по управлению банком. АСВ, в свою очередь, открывает специальный счет для получения платежей по кредитным договорам.

На практике сотрудники АСВ уведомляют заемщиков об изменении реквизитов, по которым следует производить оплату, однако не стоит воспринимать данное обстоятельство, как возможность уклониться от внесения установленных договором платежей до того момента, когда заемщик получит официальное уведомление банка о смене реквизитов. Случается, что уведомление о смене реквизитов может поступить к заемщику через 2-3 месяца после признания банка банкротом, и если на протяжении этого времени не исполнять обязательства кредитного договора, возникает большая вероятность того, что в последующем банк начислит неустойку за просрочку внесения обязательных платежей и предъявит требование о досрочном возврате кредита со всеми процентами и штрафными санкциями.

Таким образом, в интересах заемщика не ждать, пока к нему придет официальное уведомление о смене реквизитов от АСВ, а самостоятельно узнать о смене реквизитов через официальный сайт АСВ (https://www.asv.org.ru) или по телефону горячей линии 8 800 200-08-05 и продолжать оплачивать платежи в порядке и сроки, предусмотренные кредитным договором, не забывая сохранять документы, которые подтверждают произведенную оплату.

2) После признания банка банкротом конкурсный управляющий не может потребовать от заемщика досрочной выплаты кредита, если последний надлежащим образом исполняет обязательства кредитного договора.

Как уже было сказано выше, признание банка банкротом самом по себе никак не влияет на обязательства заемщика, кредитный договор продолжает действовать на прежних условиях.

Таким образом, если заемщик надлежащим образом подходит к исполнению своих обязанностей по кредитному договору, то ему не стоит бояться, что банк начнет требовать досрочного погашения кредита.
При этом необходимо помнить, что практически во всех кредитных договорах есть условие, согласно которому банк вправе потребовать досрочной выплаты кредита при нарушении заемщиком сроков уплаты обязательных платежей по договору. В связи с чем не стоит давать банку-банкроту даже малейших поводов для предъявления требований о досрочном погашении кредита, необходимо продолжать производить платежи в строгом соответствии с условиями договора.

http://newfinder.ru/journal/ipoteka/176

Комментарии запрещены.