# +7 (495) 645 80 10

«Город с человеческим лицом» с юридической точки зрения

Марина Краснобаева приняла участие в I Урбанистической конференции «Город с человеческим лицом», которая прошла 17 апреля 2014 года в Москве.

17 апреля 2014 года в Москве в отеле Ритц-Карлтон состоялась I Урбанистическая конференция «Город с человеческим лицом». Организатор конференции – Институт Современной Урбанистики, оператор – компания Urban Plus. Партнерами конференции выступили Союз Московских Архитекторов, Московская Палата Архитекторов, Институт по Инвестициям в Коммерческую недвижимость CCIM, Институт по Управлению Недвижимостью IREM, FIABCI-Россия, Федеральная база инвестиционных площадок.
В рамках мультиформатной конференции прошло 5 круглых столов, посвященных актуальным проблемам девелоперского рынка. Конференция началась с сессии «Главные тенденции, влияющие на сферу девелопмента в 2014 году», в рамках которой выступили представители крупнейших российских застройщиков и консультантов.
Темой одного из круглых столов стала стала новая система страхования ответственности застройщиков и современная оценка 214-ФЗ. Адвокат «Юков и партнеры» Марина Краснобаева приняла участие с темой «Страхование дольщиков: вступление в ОВС, страхование ответственности на коммерческом рынке или получение поручительства у банка. Что выбрать?» Также в мероприятии приняли участие Олег Сухов (Адвокатский центр Олега Сухова) и Алексей Попов (Тарло и Партнеры). Со стороны девелоперов – Андрей Кирсанов (MR Group), Леонард Блинов (Urban Group), Татьяна Тикова (группа ПСН). Докладчики критически оценили федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», рассмотрев реальные ситуации с обманутыми дольщиками. Решением проблемы могло бы стать обязательное страхование ответственности застройщика, однако очевидно, что груз дополнительных затрат ляжет на покупателя. Это может привести к обвалу ипотечного рынка, на котором уже сегодня увеличение стоимости квартиры на 1% ведет к снижению числа ипотечных клиентов на 10%.

Комментарии запрещены.