# +7 (495) 645 80 10

Как продать или купить гараж?

Ирина Орешкина рассказала, как продать или купить гараж? Что продается и какие документы нужны для покупки. А также ответила еще на вопросы журналиста mail.ru

Какие гаражи можно покупать?
Покупатель сегодня может выбрать один из вариантов: приобрести машино-место в многоэтажном паркинге или индивидуальный гараж в гаражно-строительном кооперативе. Существуют также подземные паркинги, которые возводятся одновременно с новостройкой, но, как правило, все машино-места в них раскупают собственники квартир. Поэтому площадку для хранения своего автомобиля при таком варианте, скорее всего, вам можно будет только арендовать. Просто иногда владельцы жилья приобретают два места: одно для своей машины, другое — сдают в аренду, и в этом случае у вас будет шанс.
Как купить гараж или машино-место?
Как правило, в многоэтажном паркинге продаются машино-места, которые в настоящее время признаны объектами недвижимости (ст. 130 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, покупка такого машино-места осуществляется посредством заключения договора купли-продажи с последующей его регистрацией в органах Росреестра.
Для покупки гаража (или машино-места) через гаражно-строительный кооператив необходимо полностью выплатить паевой взнос, после чего вы сможете оформить этот гараж в собственность. После этого вы уже можете не являться членом кооператива, но за содержание гаража, как правило, взносы все равно необходимо будет вносить. При приобретении гаража через гаражно-строительный кооператив необходимо учесть, что оформление права собственности на него осуществляется в обычном порядке, то есть путем подачи документов в органы Росреестра, а право собственности также будет подтверждаться выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Какие документы нужны для покупки/продажи гаража?
Для оформления сделки купли-продажи гаража нужно подать пакет документов, предусмотренный для любого объекта недвижимости: договор купли-продажи, документ, подтверждающий право собственности (свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН), квитанция об уплате госпошлины в органы Росреестра для государственной регистрации права собственности.
В случае, если гараж приобретается в гаражно-строительном кооперативе, то для оформления права собственности надо будет подтвердить членство в кооперативе, а также представить справку о выплате пая (в случае, если право собственности на гараж ранее не было оформлено).
Чем опасна покупка без документов? Какие подводные камни существуют?
Поскольку гараж является объектом недвижимости, то право собственности на него возникает с момента государственной регистрации данного права. В случае покупки без оформления необходимых документов, новый собственник не сможет зарегистрировать свои права, соответственно никак не сможет подтвердить и защитить свое право, а также продать, подарить или завещать гараж в дальнейшем.
Что лучше?
С точки зрения комфорта, безусловно, лучше приобрести гараж в многоэтажном паркинге. Во-первых, машины здесь расположены на площадке, которую регулярно моют и убирают. В индивидуальном гараже вам придется делать это самому. Во-вторых, многоэтажные паркинги сейчас возводят, как правило, рядом с жилой застройкой и дорогой, поэтому добираться до своей машины будет удобно. Гаражно-строительные кооперативы, как известно, нередко бывают расположены в промзонах или на окраинах районов. Так что ранним утром или поздним вечером находится там не очень приятно.

https://realty.mail.ru/articles/39417/kak_prodat_ili_kupit_garazh/

Комментарии запрещены.