# +7 (495) 645 80 10

Верховный суд РФ рассмотрит дело о строительстве гипермаркета в охранной зоне ЛЭП

Александра Воскресенская прокомментировала спор ритейлера с энергетитками о строительстве гипермаркета в охранной зоне воздушной линии электропередачи (ЛЭП). По мнению экспертов позиция суда по данному делу будет иметь значение и для других споров вокруг строительства в охранных зонах.

Верховный суд (ВС) РФ рассмотрит спор ритейлера с энергетитками о строительстве гипермаркета в охранной зоне воздушной линии электропередачи (ЛЭП). По мнению экспертов, его позиция будет иметь значение и для других споров вокруг строительства в охранных зонах.
Причиной этой судебной тяжбы стало расположение гипермаркета «Линия» (сетью владеет АО «Корпорация Гринн»), который оказался в 6,5 м от охранной зоны ЛЭП вместо положенных 20 м. Строительство гипермаркета сотрудники собственника ЛЭП — «Орелэнерго», филиала ПАО «МРСК Центра» («Россети Центр»), обнаружили в конце декабря 2014 года. После этого сетевая компания потребовала разобрать стену строящегося здания, потому что такое расположение вблизи ЛЭП она не согласовывала.

Затем «Корпорация Гринн» дважды — в январе и мае 2015 года — обращалась в «Орелэнерго» за согласованием размещения гипермаркета в охранной зоне ЛЭП, но оба раза получала отказ. Это не помешало ритейлеру зарегистрировать за собой право собственности на земельный участок, получить разрешение на строительство гипермаркета, а в ноябре 2015 года — разрешение на ввод его в эксплуатацию и оформить право собственности на него.

В мае 2016 года «Орелэнерго» попросил суд снести гипермаркет. Расположение здания в охранной зоне препятствует обслуживанию ЛЭП и создает угрозу жизни и здоровью граждан, объяснили энергетики.

Однако суды трех инстанций отказали ему, не обнаружив у гипермаркета признаков самовольной постройки: во-первых, здание строилось на отведенном под эти цели земельном участке на основании необходимых разрешительных документов госорганов; во-вторых, разрешения на строительство и ввода объекта в эксплуатацию не оспорены и незаконными не признаны; в-третьих, истец, выявив факт нарушения, не принял своевременных мер по запрету строительства гипермаркета.

Суды отметили «непоследовательные действия» оператора ЛЭП, который обнаружил нарушение в 2014 году, подключил гипермаркет к сетям в 2015-м, а затем обратился в суд с иском о сносе. Также они сослались на заключения судебных экспертиз, согласно которым гипермаркет не мешает функционированию, техническому обслуживанию и ремонту ЛЭП.

По поводу безопасности такого расположения суды отметили, что кровля гипермаркета имеет заземление в виде молниезащитной сетки, а корпорация приняла «меры для исключения парковки транспортных средств под проводами» и для предотвращения наезда на опору напротив гипермаркета установлено ограждение. Кроме того, энергетики могут перенести воздушную линию в кабельную, а затраты взыскать с корпорации, указали суды. По их мнению, требование о сносе гипермаркета «несоразмерно» нарушению.

«Орелэнерго» с этими выводами не согласился и пожаловался в ВС. По мнению энергокомпании, у гипермаркета есть признаки самовольной постройки, и по Гражданскому кодексу (ГК) РФ его положено либо снести, либо привести в соответствие с установленными параметрами. Согласно ГК, постройка является самовольной, если она возведена без необходимых согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, а у «Корпорации Гринн» согласия «Орелэнерго» на строительство не было.

Кроме того, энергетики пожаловались в ВС на то, что нижестоящие суды отказались ставить перед экспертами вопрос о безопасности для граждан нахождение гипермаркета в охранной зоне ЛЭП. В жалобе «Орелэнерго» отмечает, что именно ему, а не собственнику гипермаркета, в случае поражения граждан током придется компенсировать причиненный вред.

Отвергает «Орелэнерго» и претензии судов к себе, заявляя, что «предпринял все разумные и добросовестные меры», чтобы нарушение было устранено: неоднократно сообщал корпорации о нарушении, обращался в компетентные органы, в результате чего Приокское управление Ростехнадзора привлекало в 2015 году «Корпорацию Гринн» к административной ответственности за нарушение Правил установления охранных зон, приводится позиция энергетиков в материалах дела. Также они говорят о том, что неоднократно предлагали корпорации переустроить ЛЭП в подземную кабельную линию, но ответа не получили.

Кроме того, технологическое присоединение гипермаркета к электросетям не свидетельствует о том, что «Орелэнерго» признал действия корпорации «Гринн» законными, приводится в материалах дела позиция энергетиков. Подключая гипермаркет к сетям, компания «Орелэнерго» сама пыталась избежать административной ответственности, так как правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей не предусматривают такого основания для отказа в технологическом присоединении как нахождение объекта недвижимости в охранной зоне.

Судья ВС Ирина Грачева сочла эти доводы достаточными для передачи спора на рассмотрение судебной коллегии по экономическим спорам.

«Настоящее дело достаточно интересно с точки зрения формирования правоприменительной практики по делам о самовольных постройках», — считает партнер практики недвижимости и строительства юридической компании «Пепеляев Групп» Алексей Коневский.

Он отмечает, что отказ в сносе возможен только в случае, если сохранение здания не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Юрист КА «Юков и партнеры» Александра Воскресенская полагает, что ВС может счесть юридически значимым установление того, угрожает ли возведение в охранной зоне ЛЭП гипермаркета жизни и здоровью третьих лиц. Нижестоящие суды отклонили ходатайство истца о проведении экспертизы на этот счет.

«Корпорация «Гринн» была создана в 1992 году в Курске, в 2008 году она перерегистрировалась в Орле. Компанией владеют физлица, руководитель — Николай Грешилов. Основным видом деятельности корпорации является управление сетью продовольственных гипермаркетов формата cash & carry под брендом «Линия». В настоящее время сеть объединяет 27 гипермаркетов в регионах ЦФО.

https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/112671

Комментарии запрещены.