# +7 (495) 645 80 10

Новые штрафы за незаконную перепланировку: за что накажут рублём?

Екатерина Баглаева прокомментировала, насколько правомерен новый законопроект, согласно которому за незаконную перепланировку квартир будут штрафовать на сумму до 300 тысяч рублей.

Текст: Кирилл Яблочкин

Законопроект предлагает ввести штрафы за незаконную перепланировку для юридических и должностных лиц. За незаконную перепланировку в многоквартирном доме должностное лицо будет оштрафовано на сумму до 50 тысяч рублей, а юридическое — до 300 тысяч рублей.

Статья по теме
Как законно перестроить балкон? Инфографика

До настоящего момента в Кодексе об административных правонарушениях установлено наказание за незаконную перепланировку только для граждан, и максимальная сумма штрафа составляет две с половиной тысячи рублей. Изменения в законе призваны остановить волну незаконных перепланировок, которые предприниматели делают в квартирах на первых этажах жилых зданий, переоборудуя их под офисы, магазины и другие коммерческие заведения.

Что разрешено?

Получать разрешение сегодня нужно не на все виды перепланировки. «Перепланировка, которая ведёт к непригодности помещения для проживания, нарушению прочности несущих конструкций, вентиляции, отопления, в общем, перестройка, которая нарушает требования строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для многоквартирных домов запрещена. В остальном — можно менять всё», — рассказала АиФ.ru Екатерина Баглаева, юрист КА «Юков и партнеры».

«Согласно приложению № 1 к постановлению Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. № 508-ПП., в квартирах можно без согласования делать проёмы в не несущих и межкомнатных перегородках. Не нужно согласование для некоторых мероприятий, а именно остекления балконов и лоджий, установки кондиционеров, разборки встроенной мебели. Перепланировку в новостройках узаконить можно без наличия свидетельства о праве собственности, если его ещё не удалось получить. Кроме того, в данном приложение есть такое понятие, как типовой проект — готовый и уже согласованный проект перепланировки из специального каталога типовых решений», — рассказала Инна Игнаткина, директор отделения компании МИЦ-Недвижимость на Пресне.

Статья по теме
Перепланировка квартиры лишит права на выезд

Гражданский контроль

Использование квартир на первых этажах жилых домов в качестве магазинов и офисов не противоречит закону. «Помещения первых этажей разрешено переводить в статус нежилого помещения при условии наличия отдельного входа», — рассказала Екатерина Баглаева. Однако перепланировка всё равно должна быть согласована с местным органом власти. Если жители дома считают, что она ведётся незаконно, они могут написать заявление в жилищную инспекцию, обязав её провести проверку и дать по результатам официальный ответ.

Перепланировка по закону

Чтобы согласовать перепланировку в своей квартире, нужно пройти 5 следующих шагов:

Предоставить в «Службу одного окна» комплект документов.
В течение 35 дней ожидать решения о разрешении или запрете перепланировки.
После получения разрешения сделать перепланировку в срок не более года.
После завершения работ получить от приёмочной комиссии акт о совершённой перепланировке.
Заключительным этапом является получение кадастрового паспорта с учётом произведённых изменений.

http://www.aif.ru/realty/house/1174468

Комментарии запрещены.