# +7 (495) 645 80 10

Число дел выросло, а суммы исков уменьшились: исследование банкротного рынка

КА «Юков и партнеры» вошли в третью группу исследования Право.ру в основу которого легли решения, которых юркомпании добились для своих клиентов в 2021 году. На этот раз аналитики изучили на 2000 больше судебных актов по сравнению с подготовкой исследования за 2020 год.

В основу исследования легли решения, которых юркомпании добились для своих клиентов в 2021 году. На этот раз наши аналитики изучили на 2000 больше судебных актов по сравнению с подготовкой исследования за 2020 год. И не только подсчитали лидеров среди крупных и бутиковых юрфирм федерального уровня, но и выделили лучших среди региональных команд. При расчете таблиц и распределении компаний по группам учитывалась совокупность четырех различных параметров.
В 2021 году число корпоративных банкротств увеличилось на 3,9% к 2020 году, подсчитал Федресурс. Всплеска дел о несостоятельности, который прогнозировали эксперты, тогда так и не случилось. Кредиторы компаний предпочитали мирно договориться с контрагентами и старались реструктурировать проблемные долги. Физлицам повезло меньше: за прошлый год количество их банкротств выросло на 62%.

А в этом году роста числа банкротств стоит ждать уже после 1 октября, когда прекратит свое действие новый мораторий. Глава Минэкономразвития Максим Решетников в начале сентября заверил, что власти не собираются продлевать его.

Реестр требований кредиторов
Число дел, касающихся участия в реестре требований, не уменьшается. Еще с 2020 года Верховный суд стал постепенно отходить от жесткого подхода к субординации требований аффилированных кредиторов. Право.ru посчитало, какие компании чаще всего принимают участие в делах, связанных с включением в реестр требований кредиторов и исключением из него. В этом списке оказалось 20 юрфирм, что в два раза больше по сравнению с прошлогодним исследованием. КА «Юков и партнеры» замыкает 15 ведущих компаний по этому направлению.

Методология
Исследование провели на основе анкет юркомпаний. Мы проанализировали 8436 финальных решений российских арбитражных судов, которые приняты с 1 января по 31 декабря 2021 года в банкротных делах, что на 2000 больше чем в прошлом году. Не учитывали иски о взыскании судрасходов, процессы по оспариванию отказа в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам и подобное.
При расчете таблиц и распределении компаний по группам (внутри каждой группы компании расположены в алфавитном порядке) учитывалась совокупность самых разных параметров:
Общая сумма. Мы сложили все заявленные требования без учета исхода дела и вне зависимости от того, какую сумму взыскали по итогам спора. Кроме того, сумма дела учитывалась единожды вне зависимости от того, сколько решений приняли по нему в 2021 году. При участии в одном разбирательстве двух и более юркомпаний цену иска пропорционально не делили.
Количество решений финальных инстанций в судах за 2021 год.
Полученный результат в судах.
Средняя сумма одного дела.
К этим критериям мы применили предложенные аналитиками коэффициенты. Лидеров рынка поделили на юрфирмы с крупной банкротной практикой — это те, кто представил для исследования более 30 кейсов за 2021 год, и бутиковые практики, у кого число споров от 10 до 30.
В первую группу у крупных практик вошло сразу восемь юркомпаний. Число дел у участников первой пятерки — от 36 до 781, а средняя сумма одного решения достигает 7,8 млрд руб. На федеральном уровне приведены только компании со средней суммой иска свыше 10 млн руб.

С более полными данными по исследованию можно ознакомиться по ссылке: https://pravo.ru/story/243067/

Комментарии запрещены.