# +7 (495) 645 80 10

Россия подает иск в Международный суд в Гааге против властей Украины.

С адвокатом Мариной Краснобаевой, которая была на прямой связи со студией, обсудили перспективы иска в Международный суд в Гааге, который подает Россия против властей Украины.Происходящее в стране официальные лица, в том числе председатель Госдумы Сергей Нарышкин, называют геноцидом.

Россия подает иск в Международный суд в Гааге против властей Украины. Происходящее в стране официальные лица, в том числе председатель Госдумы Сергей Нарышкин, называют геноцидом. Один из инициаторов обращения депутат Нижней палаты парламента единоросс Михаил Маргелов считает, что это позволит предотвратить дальнейшие преступления.

В самой Одессе продолжается опознание погибших при пожаре в Доме профсоюзов. Из 46 человек пока установлены личности 38. Согласно данным судебно-медицинских экспертов, пятеро из них были застрелены, восемь погибли при падении с высоты, спасаясь от огня и преследователей, остальные 25 умерли от ожогов и отравления угарным газом. Кроме того, после событий пятницы, почти 50 одесситов до сих пор числятся пропавшими без вести.

К расследованию трагедии в Одессе призывают Управление по правам человека Верховного комиссариата ООН, при этом условий для такой работы украинские власти не обеспечили. Сегодня стало известно, что Одессу вынуждена покинуть группа наблюдателей ОБСЕ, как было сказано, из соображений безопасности.

При этом «ИТАР-ТАСС» публикует выдержку из незаконченного доклада миссии, журналисты отмечают, что там отсутствует собственная фактология наблюдателей, есть только цифры о погибших и раненых, доступные на всех информационных лентах.

Перспективы иска в Международный суд в Гааге обсудим с адвокатом Мариной Краснобаевой, она на прямой связи с нашей студией. Марина, здравствуйте. Алло, алло, вы меня слышите?

КРАСНОБАЕВА: Алло, да.

ШЕВЧУКОВ: Марина, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, подобные дела, которые хочет инициировать, например, Россия, они в Международном суде долго рассматриваются? Вообще, по процедуре решение как выносится?

КРАСНОБАЕВА: Алло.

ШЕВЧУКОВ: Да-да.

КРАСНОБАЕВА: Я, к сожалению, слышала только последнюю часть вопроса.

ШЕВЧУКОВ: Давайте я повторю. Марина, скажите, пожалуйста, перспективы иска России в Международный суд в Гааге против Украины, как эти дела рассматриваются? Как долго, какова процедура, и вообще, чего нам ждать?

КРАСНОБАЕВА: Вы знаете, дела, к сожалению, рассматриваются очень долго. Перспективы по срокам самые долгоиграющие. Говорить о том, что в скором времени будут рассмотрены эти дела, безусловно, не приходится, поскольку, во-первых, нужно собрать доказательную базу для рассмотрения данного дела. В настоящее время она даже с нашей стороны, насколько я понимаю, совершенно не собрана. Кроме того, в ходе судебного разбирательства, безусловно, будут там и свидетели допрашиваться, и самые различные другие доказательства использоваться, которые еще в данном случае даже не сформированы.

Как правило, дела в Гаагском трибунале рассматриваются после, постфактум, так скажем, после завершения конфликта, как это было в отношении Югославии и в других случаях, когда это имело место быть. Это было спустя многие годы, после того, как фактически даже тот же Слободан Милошевич был отстранен уже от реальной власти, скрывался и так далее. В это время никакие доказательства не представлялись, в результате вылилось в процесс.

Крайне редко бывают случаи, когда в ходе действующего конфликта Гаагский трибунал моментально рассматривает дела. Таких случаев практически даже представить себе невозможно, поэтому перспективы исключительно пока политического плана. Сам факт обращения в Гаагский трибунал имеет определенные политические последствия.

ШЕВЧУКОВ: Говорит о намерениях.

КРАСНОБАЕВА: Ну да. Сложно говорить о последствиях, пока еще дела как такового нет.

ШЕВЧУКОВ: Все понятно. Скажите, пожалуйста, как устанавливается вообще факт геноцида? Понятно, что нужна определенная доказательная база. Скажем, если половина из погибших окажутся нерусскими, скажем, армянами, греками, поскольку Одесса – многонациональный город, то это может послужить причиной не признавать геноцид?

КРАСНОБАЕВА: Во-первых, не только это может послужить причиной не признавать геноцид. Геноцид – это преследование людей по национальному признаку. В данном случае основанием для истребления такого большого количества людей по национальности. Насколько я понимаю, в данном случае такого не было. Основание для их преследования – это их политические взгляды за федерализацию. Соответственно, в данном случае это геноцид такой как бы косвенный достаточно.

Конечно, безусловно, это преступление, которое может рассматриваться в Гаагском трибунале, не исключаю факт рассмотрения, но просто может быть словом «геноцид» это не будет названо, потому что это не очень корректно, скажем так.

ШЕВЧУКОВ: Понятно. По какой статье суд может квалифицировать это дело, если, конечно, об этом можно сейчас говорить?

КРАСНОБАЕВА: Массовое убийство людей по политическим взглядам, это, безусловно, тоже основание для привлечения к ответственности тех, кто отдавал соответствующие распоряжения.

ШЕВЧУКОВ: Все понятно. Марина, спасибо большое. Марина Краснобаева, адвокат коллегии адвокатов «Юков и партнеры» помогла нам разобраться в перспективах иска, который собирается подать Россия в Международный суд в Гааге. Россия обвиняет Украину в геноциде во время событий в Одессе. Напомню, там во время пожара в Доме профсоюзов погибли по официальным данным 46 человек, 214 получили различные ранения. В то же время «Партия регионов» заявляет, что погибших гораздо больше – 116-118, 50 одесситов числятся пропавшими без вести.

В Вене сегодня прошла встреча министров иностранных дел, посвященная украинскому кризису. Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, большинство участников выступили за нахождение компромиссных решений, руководствуясь, прежде всего, интересами народа Украины. По мнению главы МИДа, вместо того, чтобы сотрудничать с нелегитимными киевскими властями и называть жителей юго-востока сепаратистами, стороны должны сесть за стол переговоров, предлагая организовать новую женевскую встречу по украинскому кризису. Лавров особо отметил, что к переговорам надо подключить представителей юго-восточных регионов страны. По словам министра, никто, кроме самих украинцев, их проблемы не решит.

ЛАВРОВ: Те, кто протестует против власти на юге и на востоке, хотят, чтобы их услышали, и чтобы они получили равный полноценный голос в определении судьбы своей страны. Для того чтобы это произошло, нужно деэскалировать насилие, и здесь потребуется согласование последовательности шагов, кто из противоборствующих сторон должен что, и в какой временной период сделать. А миссия ОБСЕ может за этим наблюдать.

Вот мы об этом сегодня говорили, и еще раз подчеркну, можно собраться опять в том же формате, который одобрил женевское заявление от 17 апреля, но без полноценного участия юга и востока мы не продвинемся в практическом плане, с точки зрения реализации этого заявления.

ШЕВЧУКОВ: Глава МИДа подчеркнул, Россия не занимается сменой режимов и организацией «цветных» революций, тем более с коричневым оттенком.

В НАТО намечается раскол по украинскому вопросу. Главнокомандующий силами альянса в Европе Филипп Бридлав заявил, что угрозы вторжения России на территорию Украины нет. Правда, еще неделю назад генерал призывал Соединенные Штаты поторопиться с военной помощью Киеву, как было сказано, из-за переброски российских войск к украинским границам. При этом сейчас Бридлав полагает, что в отсутствии этой так называемой агрессии европейские государства будут стремиться восстановить нормальные отношения с Россией, прежде всего, экономические.

Также Бридлав призывает коллег не торопиться с выводами по поводу применения переносных зенитно-ракетных комплексов, с помощью которых в небе над Славянском были сбиты вертолеты украинской армии. Вашингтон поспешил обвинить во всем Россию, но Бридлав замечает, ПЗРК, скорее всего, были украдены с местных армейских складов. При хаосе, который сейчас царит на Украине, это самая вероятная версия.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин назвал происходящее в НАТО смутой.

МУХИН: Следует четко понимать, что НАТО разыгрывает с Россией схему хорошего и плохого полицейского. Администрация Барака Обамы выступает в роли плохого полицейского. НАТО в целом, безусловно, весьма компилятивная организация с множеством мнений, выступает в качестве хорошего полицейского. Цель одна – размягчить позицию России, вытащить ее на переговоры, как минимум, и заставить вмешаться в военный конфликт на территории Украины, как максимум. Я думаю, что к подобного рода маневрам со стороны членов НАТО следует относиться очень осторожно, внимательно и следить не только за словами, но и за руками, потому что, как правило, за подобного рода заявлениями следует мгновенное продвижение НАТО на восток и укрепление рубежей альянса вблизи российских границ.

ШЕВЧУКОВ: Главная военная прокуратура признала законной амнистию Анатолия Сердюкова. Бывший министр обороны действительно больше не является фигурантом ни одного уголовного дела, подтвердил его адвокат Генрих Падва. Напомню, несмотря на то, что громкий коррупционный скандал в Минобороны стоил Сердюкову поста министра, по делу «Оборонсервиса» он проходил только свидетелем. Уголовное дело в отношении самого Сердюкова возбудили далеко не сразу, по факту строительства военными дороги к базе отдыха «Житное» в Астраханской области, которая принадлежала зятю Сердюкова. Бывшего министра обвинили в халатности – это нетяжкое преступление, благодаря этому Сердюков подпал под амнистию, объявленную в конце минувшего года. Дело тогда закрыли из-за того, что Сердюков оказался защитником отечества. Формально он руководил боевыми действиями в Грузии в 2008 году и позднее получил за это орден.

Но депутат Госдумы Валерий Рашкин считает награждение Сердюкова незаконным. В связи с этим представитель КПРФ инициировал прокурорскую проверку. Рашкин подчеркнул, что будет настаивать на передаче в суд других 12 уголовных дел, в которых, по его словам, может быть замешан Сердюков.

РАШКИН: Если брать указ президента, подписанный, то, проходя по всем пунктам, мы видим, что нет юридического основания, чтобы господин Сердюков попал под списки амнистированных. За что уцепились, помните, Следственный комитет и прокуратура: ратуют за якобы его участие в военных действиях по конфликтам, связанным с Грузией, Абхазией и Осетией. Но тогда он был в отпуске, его еле вызвали. Не участвовал в боевых действиях, не был под пулями и бомбежкой, не отдавал приказы, находясь на командных пунктах там, на боевых действиях, в атаку не ходил, а сидел в Москве вместе с секретаршами, а теперь, я так понимаю, в связи с «Оборонсервисом», с «женским батальоном» и позволял растаскивать бюджетные средства. Я здесь категорически не согласен с наградой, которую ему тогда вручили.

ШЕВЧУКОВ: В Госдуму внесен законопроект о запрете пропаганды и романтизации насилия и преступного образа жизни в СМИ, литературе и кино. Автор инициативы – депутат Олег Михеев. Его предложение будет рассматривать комитет по информационной политике.

А вот зампредседателя этого комитета Вадим Деньгин против подобных запретов.

ДЕНЬГИН: С уважением отношусь к Михееву, но не поддержу этот проект по той простой причине, что все-таки у нас каждый имеет право выражать и любить то, что идет на телеэкранах. Но на фоне этого у Олега Михеева есть посыл этим законопроектом в том, что мы должны задуматься, в очередной раз, что есть засилье негативного, засилье «ментовской романтики» в гадком представлении о МВД, убийствах, насилии, постоянном отрицательном воздействии со стороны средств массовой информации и Интернета на наших граждан, которые находятся под этим гнетом, вот о чем нужно говорить. Нужно говорить об изменении сетки вещания, а не о том, что нужно наказывать за то, что мы смотрим те или иные фильмы.

Захотел посмотреть «Бригаду» – да я ее буду смотреть, потому что я воспитался на ней, но я прекрасно понимаю, что это все-таки не должны смотреть люди в постоянном формате. Больше позитивного, больше радостного, духовного, нравственного, образовательного, развивающих программ должно быть большое количество.

ШЕВЧУКОВ: Если документ будет принят, многие популярные кинофильмы и песни в стиле шансон могут оказаться под запретом. Нарушителям грозят штрафы от 2500 рублей для граждан и до 500 тысяч для юридических лиц.

Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок объявил состав команды на Чемпионат мира. В списке 26 фамилий. Ждать дополнительных игроков из НХЛ не будут. Точно не смогут сыграть Павел Дацюк и Владимир Тарасенко, у обоих травмы. Зато заявлены вратари Сергей Бобровский и Антон Худобин, защитник Дмитрий Орлов и нападающие Александр Овечкин, Артем Анисимов, Евгений Кузнецов, Николай Кулемин и Андрей Локтионов.

Десять клубов Континентальной хоккейной лиги командировали своих представителей в сборную. Причем один будет заигран – Илья Зубов, нападающий из дальневосточного «Адмирала», первый год выступающего в чемпионате КХЛ, а также Евгений Додонов из «Донбасса». Больше всего игроков делегировал питерский СКА, двоих защитников – Антона Белова, Максима Чудинова, и двух нападающих – Виктора Тихонова и Вадима Щипачева. Любопытно, что представители московского «Динамо» в заявку не попали, не взирая на недавнее динамовского прошлое Знарка. Чемпионат мира по хоккею начнется в Минске 9 мая. Сборная России сыграет в первый же день соревнований с командой Швейцарии.

Ждать ли золота от сборной Олега Знарка, мы спросим у обозревателя сайта «Чемпионат.com» Игоря Рабинера. Игорь, здравствуйте.

РАБИНЕР: Алло?

ШЕВЧУКОВ: Здравствуйте, как вы меня слышите?

РАБИНЕР: Хорошо.

ШЕВЧУКОВ: Игорь, судя по списку, команда с прицелом на будущее, или все-таки на этом чемпионате они могут взять какую-то медаль, как вы считаете?

РАБИНЕР: Ой, вы знаете, очень сложно о таких вещах говорить, когда пришел в команду новый тренер. По большому счету, мы еще не знаем, что собой представляет эта сборная, чего от нее можно ожидать, в каком вообще ключе она будет действовать, потому что все-таки товарищеские матчи «Евротур» и «Еврочеллендж» – это не тот уровень, по которому можно действительно о чем-то судить. Поэтому я лично считаю, что, конечно, главными фаворитами этого чемпионата мы не являемся.

Вообще, очень сложно всегда постолимпийские чемпионаты мира – это нечто такое очень отличающееся от чемпионатов мира обычных. Тут, конечно, Россия не фаворит, она уступает заведомо тем же шведам и так далее, но, когда мы не являемся фаворитами, и когда на нас не делается особая ставка, может быть, порой, на таких турнирах мы и выстреливаем. Конечно, страшно обидно, что отказался играть Сергей Мозякин.

ШЕВЧУКОВ: Сославшись на усталость.

РАБИНЕР: Да. Я не сомневаюсь в том, что это абсолютно объективная оценка собственного состояния, потому что он прыгнул выше своей, других и всех возможных голов в этом самом плей-офф, в Кубке Гагарина, побив какое-то несметное количество рекордов. Я убежден, что нельзя осуждать людей за подобное решение, потому что профессионалам такого уровня всегда виднее, в каком состоянии они находятся. Конечно же, на фоне его неприглашения в олимпийскую сборную в Сочи, очень хотелось посмотреть, как Мозякин сыграет, ответит на знаменитую фразу Билялетдинова насчет того, что он до ворот не доедет, он уже доехал до чего только можно, но и в сборной также, но я считаю, что мы должны с уважением относиться к подобному решению. То, что Владислав Третьяк сказал сегодня, что он может быть этим наказан, мне кажется, что это совершенно ненужная мера.

ШЕВЧУКОВ: Ну, в сердцах сказал. Последний вопрос. Игорь, скажите, пожалуйста, в какой хоккей будет играть команда Олега Знарка?

РАБИНЕР: В любом случае, я думаю, что она будет играть в более агрессивный и атакующий хоккей, чем играла команда Зенэтулы Билялетдинова, в этом я не сомневаюсь ни на секунду. До какой степени это будет яркий, атакующий и интересный хоккей – это нам, конечно, предстоит понять, потому что связи налаживаются на ходу. Мне, например, очень интересно будет посмотреть в роли одного из лидеров сборной на Евгения Кузнецова, потому что у Билялетдинова он был на подхвате, а на олимпиаду, как мы знаем, он и вовсе не попал. Я насчитал семь олимпийцев сочинских в составе нашей сборной.

ШЕВЧУКОВ: Все они известны, да.

РАБИНЕР: Мы можем почему рассчитывать на какие-то серьезные вещи, потому что у нас в воротах очень хорошая вратарская бригада, и основным голкипером будет Сергей Бобровский. Его уровень мы прекрасно оценили. «Везина Трофи» – это достаточное основание ценить этого голкипера, потому что это первый вратарь в российской истории, который получил этот трофей почетнейший лучшего голкипера сезона Национальной Хоккейной Лиги.

ШЕВЧУКОВ: Игорь, спасибо огромное, к сожалению, время нашей программы выходит. Обозреватель Игорь Рабинер о перспективах сборной России по хоккею. Сегодня главный тренер Олег Знарок объявил состав команды на Чемпионат мира в Минске.

В Москве плюс 7, идет сильный дождь. Завтра до 11 градусов тепла и тоже осадки.

Эти и другие новости на сайте – stolica.fm. Евгений Шевчуков, служба информации.

http://stolica.fm/archive-view/10213/

Комментарии запрещены.