# +7 (495) 645 80 10

Ведущие юристы в делах о банкротстве

Андрей Юков в списке 20 ведущих юристов в делах о банкротстве. Растет число банкротств физических лиц, застройщиков и кредитных организаций, причем в условиях продолжающейся зачистки банковского сектора суды все чаще занимают сторону независимых кредиторов банков. Очевиден тренд усиления субсидиарной ответственности и борьбы с контролируемым банкротством.

Текст: Юлии Карапетян

Продолжающаяся адаптация российской экономики к условиям затянувшегося кризиса способствует заметному росту числа банкротных споров, превращая это направление в доминанту сферы юридических услуг. Помимо общего количества банкротных дел увеличиваются их продолжительность и сложность, смещаются акценты — динамичное изменение законодательства не всегда успевает за развитием практики. Растет число банкротств физических лиц, застройщиков и кредитных организаций, причем в условиях продолжающейся зачистки банковского сектора суды все чаще занимают сторону независимых кредиторов банков. Очевиден тренд усиления субсидиарной ответственности и борьбы с контролируемым банкротством.

Поскольку с вопросами банкротства сегодня сталкивается большая часть российского юридического рынка — как признанные лидеры с крупными объемами выручки, так и новые, относительно небольшие консалтинговые компании, высоко оцениваемые экспертами-инхаусами и коллегами по рынку, мы собрали данные о крупных и прецедентных проектах, значимых для рынка и анализа трендов текущего года, раскрыв их через особенности правовой составляющей. Отдельно отмечены ведущие юристы этой области практики. Исследование проведено на основе материалов картотеки арбитражных дел и журналистов редакции “Ъ”, в ряде случаев с целью уточнения информации проводились интервью с участниками споров. Проекты оценивались по состоянию на 8 ноября текущего года, часть из них носит конфиденциальный характер. При проведении исследования не учитывалась география расположения офисов: в материале представлены проекты как федеральных, так и региональных юридических фирм. Компании и юристы расположены в алфавитном порядке по фамилиям.

Ведущие юристы в делах о банкротстве

Александров Антон «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры»
Бежан Андрей Alt Litigation
Бородкин Вадим «Мельницкий и Захаров»
Глебов Владислав Milton Legal
Дякин Дмитрий ЕПАМ
Казаков Дмитрий «Казаков и партнеры»
Кирсанов Павел «Регионсервис»
Ковалев Сергей «Ковалев, Тугуши и партнеры»
Красников Антон «Сотби»
Крупский Андрей «Лемчик, Крупский и партнеры»
Лотфуллин Радик Saveliev Batanov & Partners
Микони Андрей «S&K Вертикаль»
Новиков Павел Baker & McKenzie
Олевинский Эдуард «Олевинский, Буюкян и партнеры»
Романовский Владимир «Институт проблем предпринимательства»
Хлюстов Павел «Павел Хлюстов и партнеры»
Чепуренко Дмитрий «Линия права»
Шоч Ирина «GR Legal / Джи Ар Лигал»
Щеглов Дмитрий «Лигал Константин»
Юков Андрей «Юков и партнеры»

https://www.kommersant.ru/doc/4155160

Комментарии запрещены.