# +7 (495) 645 80 10

Людям могут вернуть все переплаченные налоги из-за завышенной кадастровой стоимости

Ирина Адамова прокомментировала предложенные Минэкономразвития поправки в Налоговый кодекс. Если людям удастся доказать, что кадастровая стоимость квартиры или участка была завышена, то нужно пересчитать все выплаченные налоги.

Текст: Александр Ляпин

Сократить налоговую нагрузку позволят предложенные Минэкономразвития поправки в Налоговый кодекс (уведомление о начале разработки размещено в апреле на regulation.gov.ru). Если людям удастся доказать, что кадастровая стоимость квартиры или участка была завышена, то нужно пересчитать все выплаченные налоги, следует из уведомления.
Это может увеличить возвращенную из бюджета сумму – сейчас налог возвращается только за год, в котором начался пересмотр стоимости. Существует общее ограничение срока, за который могут быть пересчитаны налоги, – три года, без законопроекта непонятно, будет ли он увеличен при пересмотре кадастровой стоимости. Подробностей Минэкономразвития не раскрывает: пока обсуждается только концепция документа, ответил его представитель. Налог на имущество граждан начал рассчитываться по кадастровой стоимости только с 2015 г. в 28 регионах, переход на нее завершится лишь в 2020 г. Земельный налог считается от кадастровой стоимости с 2005 г.

Сюжет с участием Ирины Адамовой

Комментарии запрещены.